Full Details for Lot 142

Auction 734, Lot # 142

JOSÉ REYES MEZA
Sin título
Firmado y fechado 82.
Óleo sobre tela.
Agradecemos a Fernanda Reyes, hija del Maestro José Reyes Meza, por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre de 2014.
Esta obra presenta una pequeña restauración.
(N. Tampico, Tamaulipas, 1924 - Ciudad de México, 2011)
"Llegué a la ciudad de México en 1938 e ingresé a la Academia de San Carlos. En ese tiempo llegaba yo del lugar más ajeno al arte pictórico, Altamira y Tampico, Tamaulipas, básicamente Altamira que era producto de familias fundadoras que conociendo su pasado, y con base en él, proyectaban su futuro con una conciencia de ser que se manifestaba al son del huapango. Mi bagaje era rico en experiencias anímicas, producto de un mundo natural casi primitivo en donde la magia de la naturaleza y su exuberancia regía la razón de ser de este pedazo de México, la Huasteca Tamaulipeca. Este fue mi mundo de infancia que ha perdurado en lo más profundo de mi ser hasta ahora reflejado en mis pinturas". José Reyes Meza en la presentación del libro José Reyes Meza, marzo del 2009.
70 x 100 cm
Estimado $60,000-80,000